Валентин Енокаев, тридцатишестилетний выпускник Военмеха, назначен на должность первого заместителя председателя Комитета по транспорту. Ранее он занимал должность заместителя генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Валентин Енокаев родился 4 ноября 1984 года в Ленинграде.

В 2002 году закончил Балтийский государственный технический университет («Военмеха») по специальности «Информационно-космическая техника и технологии».

В середине 2000-х в качестве инженера по согласованиям в ЗАО «Бюро техники кондиционирования и охлаждения» Валентин Енокаев возглавил ряд крупных проектов компании. В частности, он реализовал пилотный проект по внедрению на российский рынок оборудования для автоматизированных парковок.

С ноября 2007 года – руководитель проекта отдела заказчика в ООО «Строительная компания «Импульс». В течение следующих двух лет он работал над   проектами по строительству подземных городских парковок Санкт-Петербурга.

С мая 2008 года возглавил ряд проектов в компании «Геоизол». В их числе – проект по инженерной подготовке территории и строительству инженерной инфраструктуры олимпийских объектов в Сочи.

С октября 2013 года – заместитель генерального директора – начальник управления развития транспортной инфраструктуры в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Одной из задач, над которыми работал Валентин Енокаев, была синхронизация вопросов развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2019 году Валентин Енокаев стал победителем во всеросийском конкурсе «Лидеры России». Его социальный проект «Дорога в будущее», нацеленный на повышение социальной значимости профессий транспортной сферы среди подростков, стал лучшим. Вскоре после победы Валентин Енокаев был приглашён на встречу с Президентом Владимиром Путиным, где высказал мнение на счет развития транспортного комплекса Петербурга и рекомендовал сосредоточить основные усилия на создании автомобильной дороги «Широтная магистраль скоростного движения».