Председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Денис Беляев посетил музей «Поезд Победы» — интерактивную историко-художественную передвижную выставку, посвященную Великой Отечественной войне. Экспозиция поезда представляет собой цельную композицию, состоящую из восьми тематических вагонов.

В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне.

Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

«Очень сильные впечатления. Авторам проекта настолько удаётся погрузить в атмосферу тех страшных и героических событий, что ком в горле. Пробудить интерес к изучению истории нашей страны, привлечь внимание к ней таким необычным способом, погрузиться в события Великой Отечественной войны будет интересно абсолютно всем и очень важно для будущего нашей Родины!», — отметил Денис Беляев.

Проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги». Авторы экспозиции – историко-художественная группа из Санкт-Петербурга «Невский баталист».

В Петербурге музей будет работать до 27 октября. Выставка открыта для посещения только организованными группами.