В ноябре в Петербурге состоится торжественная часть фестиваля работающей молодежи «Верный ориентир». В событии примут участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, представители профсоюзных организаций и представители кадровых служб предприятий.

Фестиваль работающей молодежи «Верный ориентир» — это проект, направленный на информирование, популяризацию востребованных и актуальных профессий и специальностей среди молодежи.

Фестиваль представляет из себя ежегодный конкурс видеоработ по следующим номинациям:

· «Мастер-класс от профессионала»

В данной номинации принимаются видеоработы от представителей профессий с проведением мастер-класса по профессиональному мастерству и описанием деятельности предприятия/организации.

· «Командная работа»

В данной номинации принимаются видеоработы от команды представителей профессий (от 2 до 6 человек в команде) с демонстрацией профессионального мастерства и достижения определенного результата этой работы, а также описанием деятельности предприятия/организации.

· «Новичок в профессии»

В данной номинации принимаются видеоработы от представителей профессиональных учебных заведений с демонстрацией профессионального мастерства.

Также, одна из видеоработ получит приз зрительских симпатий по результатам интернет-голосования.

Заявки принимаются до 20 октября 2020 года. Направить заявку и видеоработу, оформленные в соответствии с Положением Фестиваля можно на электронный адрес — omi@profvector.spb.ru

Основной идеей проведения фестиваля является разработка и реализация мероприятий по профессиональной ориентации и содействию занятости молодых людей.

По каждой номинации может быть представлено не более 1 работы. Кроме того, каждый желающий может обратиться к организаторам с просьбой в помощи съемки и монтирования своей видеопрезентации.

В рамках Фестиваля пройдёт:

• демонстрация финальных видеоработ;

• оглашение и награждение победителей в конкурсе видеороликов;

• фотовыставка «Профессии, которые мы выбираем».

Фестиваль работающей молодежи проводится в 2 этапа:

• 1 этап. Выездное мероприятие для представителей молодежных активов предприятий, включающее в себя проведение занятий/тренингов, направленных на развитие лидерских качеств работающей молодежи, создание проектов, командообразование.

• 2 этап. Конкурс видеоработ с проведением торжественного награждения победителей конкурса.

По итогам мероприятия сформируется база видеоработ, которые в дальнейшем используются как рабочий материал для специалистов в области профориентации и наглядным пособием для учащихся.

В 2018 году фестиваль работающей молодёжи «Верный ориентир» был проведен впервые. В нем приняли участие 45 организаций нашего города. Не все предприятия готовы к себе запустить юных посетителей, не готовы выделить время и специалиста для работы с группой учащихся. Есть опасное производство, есть секретное производство. С помощью этого проекта мы знакомим молодых людей с предприятиями, организациями и учреждениями Санкт-Петербурга.

Отзыв председателя Совета работающей молодежи Сергея Масликова о фестивале 2019 года: «В четверг состоялось, можно сказать, уникальное и очень полезное мероприятие — фестиваль работающей молодежи «Верный ориентир», организованный СПб ГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР». Зрители, участники и члены жюри смотрели и оценивали видеоролики в 3-х номинациях, которые презентовали различные профессии и специальности. Одним из главных критериев стало отражение особенностей рабочего процесса.

Основная задача — информирование молодежи и популяризация актуальных профессий. Приятно, что наравне с роликами крупных предприятий города было показано много презентаций небольших организаций. Спасибо организаторам, что пригласили в жюри! Лично мне очень понравилось видеопроизведение от коллег с ТГК-1. Очень наглядно, современно, креативно! Советую посмотреть! Ждем продолжения аналогичных мероприятий!»