На Невском заводе запущена линия по сборке низкопольных троллейбусов. Губернатор Александр Беглов принял участие в торжественной церемонии приемки первого троллейбуса «Адмирал». Производственная мощность линии позволит выпускать до 10 машин в месяц. Троллейбусы оснащены подъемниками и другим оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями, мультимедийными экранами, USB-портами для зарядки мобильных гаджетов и системами климат-контроля, которые работают в автоматическом режиме.

Определен победитель конкурса концепций арт-парка «Тучков буян». Им стал международный консорциум, в который входят Студия 44 (Россия, Санкт-Петербург) и архитектурное бюро WEST 8 (Нидерланды, Роттердам). Будущий арт-парк разместится между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы. Прогулочная зона займет все пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостами. В арт-парке планируется построить подземный концертный, театральный, выставочный комплекс.

За три недели от гриппа привились более 640 тысяч петербуржцев. Вакцинопрофилактика от гриппа проводится во всех городских поликлиниках. На этой неделе также дополнительно работали 478 прививочных бригад на 548 объектах и 42 мобильных пункта. Все вакцины против гриппа прошли регистрацию в России и разрешены к применению. В числе первых вакцинацию от сезонного гриппа прошел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также известные деятели культуры — Михаил Боярский, Борис Эйфман, Лариса Луппиан, Игорь Корнелюк.

В городскую больницу № 40 поступила первая партия вакцины от коронавируса. Петербург оказался в числе первых российских регионов, получивших разработанную в Центре им. Гамалеи отечественную вакцину «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V). В рамках пилотной поставки будут отработаны логистические цепочки, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска.

Петербургским медикам дополнительно выделят более 840 млн рублей. Санкт-Петербург заключил дополнительное соглашение с Минздравом России о выделении из федерального бюджета 841,8 млн рублей на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, работающим с COVID-19. Также Петербургу выделяется дополнительный транш 1,64 млрд рублей на выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, оказывающим помощь гражданам с COVID-19.

Петербург сохранил лидирующие позиции по качеству управления финансами. Министерство финансов опубликовало результаты оценки качества управления финансами в российских регионах за 2019 год. Петербург оказался в списке 26 лучших регионов по этим показателям.

Петербургские НКО в сфере науки и образования получат субсидии в размере 5 млн рублей. Губернатор Александр Беглов утвердил порядок предоставления в 2020 году субсидий в рамках государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге». Субсидии предоставят на конкурсной основе для финансового обеспечения затрат на реализацию программ непрерывного образования по подготовке кадров для цифровой трансформации экономики для граждан в возрасте 35-50 лет.

Петербуржцы выберут цвет нового трамвая. Губернатор Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» предложил петербуржцам выбрать цвет нового трамвая «Витязь-Ленинград». Можно проголосовать за такие цвета как «Теплая осень», «Изумруд», «Яблоки на снегу», «Морозная рябина» и «Листопад». На странице главы города проголосовали уже почти 30 тысяч петербуржцев.

Разработана концепция развития системы обеспечения безопасности на воде. На заседании Морского совета, которое провел губернатор Александр Беглов, было принято решение предложить на рассмотрение городского правительства Концепцию развития системы обеспечения безопасности на водных объектах Санкт-Петербурга. В числе главных целей концепции – повышение эффективности профилактических мероприятий и уровня культуры поведения людей на воде, готовности сил и средств Поисково-спасательной службы Петербурга.

Более 50 тысяч человек посетили Фестиваль ледоколов. Традиционный VII Фестиваль ледоколов прошел в рамках форума «Доступная Арктика» и первого международного арктического медиаконгресса. В акватории Невы разместились знаменитые ледоколы «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин», а также судно ледокольного типа «Невская застава» и ледокол-музей «Красин». Для посещений были открыты палубы и каюты.

Всероссийский день бега «Кросс нации» объединил в Петербурге 20 тысяч участников. Жители и гости города на Неве пробежали пять километров по центральным улицам и набережным северной столицы — мимо Исаакиевского собора, стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и Эрмитажа. В этом году забеги «Кросса наций» прошли по всей стране в 17-й раз.