Накануне в Петербурге состоялось торжественное открытие сразу трех мероприятий: форума «Экология мегаполиса», выставки «Экология большого города» и международной специализированной выставки «ЖКХ России». В церемонии открытия принял участие заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий и зачитал приветствие от лица главы ведомства.

«Обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду – являются приоритетным направлением для Санкт-Петербурга. Для нашего города характерны не только уникальная природа и близость к Балтийскому морю, но и развитая промышленность и транспортная инфраструктура, поэтому мы просто обязаны уделять максимум внимания вопросам улучшения качества городской среды. Надеюсь, что Форум станет площадкой конструктивного диалога для всех участников и ваши предложения, рекомендации будут востребованы на практике, послужат укреплению глобальной экологической безопасности».

Кроме того, в рамках работы форума «Экология мегаполиса» состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам очистки сточных вод на объектах транспорта.

Участники обсудили значимые вопросы, связанные с изменением водного законодательства, применением электрического водного транспорта, спецификой очистки поверхностных сточных вод от объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе аэропортов, также рассмотрели успешный опыт Петербурга в области управления водохозяйственным комплексом.

«В Петербурге организована схема приемки льяльных вод с судов, что имеет значимую роль для обеспечения экологической безопасности акватории города. Добросовестные судовладельцы теперь имеют возможность сдавать образующиеся на судах стоки в подведомственное Комитету по природопользованию предприятие «Пиларн», а не сбрасывать их в водные объекты», — комментирует исполняющий обязанности первого заместителя ведомства Михаил Страхов.

Участники встречи отметили также существующие пробелы водного законодательства, актуальные не только для Петербурга, но и для других регионов. Михаил Страхов озвучил предложения Комитета по их разрешению и призвал коллег к взаимодействию в этом направлении.

В мероприятии приняло участие более 70 человек, среди которых представили органов власти, науки и бизнеса, в том числе из других регионов страны.