«К ремонту жилых домов необходимо подходить комплексно: одновременно приводить в порядок кровлю, подвалы и системы теплоснабжения», — заявил губернатор Александр Беглов, проверив ход работ по ремонту фасада многоквартирного дома на проспекте Королева в Приморском районе.

Он отметил, что сейчас идет подготовка к зиме, и функционированию системы теплоснабжения нужно уделять особое внимание. По словам главы города, современный подход к теплоснабжению жилых домов предусматривает установку соответствующего оборудования, благодаря которому показания общедомового счетчика автоматически отправляются в теплоснабжающую организацию, а та, в свою очередь, может регулировать подачу тепла.

Александр Беглов заявил о необходимости внедрения системы «умных» домофонов, которые позволят жителю квартиры через приложение управлять открытием дверей. «Важно, что к этому приложению получат доступ службы участковых и скорой помощи, которым не придется узнавать код или звонить кому-то в квартиру и просить открыть дверь», — рассказал губернатор. Он подчеркнул, что эта система входит в программу «Безопасный город» и сегодня уже активно внедряется. Дома с «умными» домофонами есть уже в 11 районах города.