На территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» (Кировский район, Ленинградская область) стартовал слет поисковых отрядов Санкт-Петербурга. Его проводит с 3 по 12 августа Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

Ежедневно поисковики будут пробовать свои силы в поиске останков погибших и без вести пропавших солдат времен Великой Отечественной войны для того, чтобы в дальнейшем восстановить их имена и в последствии торжественно захоронить на воинском мемориале.

В 2019 году Комитет по молодежной политике и взаимодействию
с общественными организациями впервые приобрел оборудование для проведения поисковых работ: георадар, металлоискатели и навигаторы. «Это поможет начинающим поисковым отрядам, у которых нет денег на серьезное оборудование проводить работы качественно. В феврале в нашем городе принят закон, регулирующий увековечение памяти погибших при защите Отечества. Раньше в Петербурге не было единого документа, который регламентирует этот вопрос. Новый закон расширяет круг полномочий Правительства Санкт-Петербурга, в частности, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в сфере поисковых работ и учета воинских захоронений», — уверена председатель Комитета Юлия Аблец.

В палаточном лагере, где будут жить ребята, соблюдены меры предосторожности и защиты. Участникам ежедневно замеряют температуру, каждому выданы средства индивидуальной защиты.

Напомним, в Петербурге 55 поисковых отрядов, более 1000 участников, 30% из которых – молодежь.

«Когда мы начинали, то мы были сами по себе, нас никто не поддерживал. Сейчас отрадно видеть, что поисковиков поддерживают и Комитет по молодежной политике, и администрации районов, и Министерство обороны РФ. Значит, мы делаем нужное дело. А то, что в наших рядах не только взрослые мужчины, но и юноши, девушки, говорит о том, что поисковое движение будет жить. Желаю молодым поисковикам не забывать, что их задача — сохранять историю нашей страны и быть достойными тех воинов, которых они находят и хоронят, возвращая из небытия память о них!», — считает руководитель первой поисковой экспедиции на территории Санкт-Петербурга Георгий Владимирович Стрелец.