Комитет по здравоохранению завершил прием документов на целевое обучение врачей. Всего с кандидатами в 2020 году заключено 995 договоров на целевое обучение по программам высшего образования, среди них 652 договора на целевое обучение по программам специалитета и 343 договора на целевое обучение по программам ординатуры.

В 2020 году в медицинских вузах Петербурга по квоте Минздрава будет предоставлено 281 место для ординаторов и 401 место на программы специалитета. Договоры о будущем трудоустройстве заключаются между Комитетом по здравоохранению, студентами и медицинскими учреждениями – больницами и поликлиниками. После завершения учебы «целевики» должны будут отработать в медицинских учреждениях города три года. В 2019 году было заключено 951 договоров на целевое обучение по программам высшего образования.

Также планируется увеличить число бюджетных мест для подготовки среднего медицинского персонала в медицинских колледжах города, подведомственных Комитету по здравоохранению. В 2020 году будет принято 3025 студентов, что на 22% больше, чем в 2019 году.

О необходимости увеличить прием абитуриентов в медицинских образовательных учреждениях города, чтобы сократить нехватку среднего медперсонала, говорил губернатор Александр Беглов во время посещения Медицинского колледжа № 2 в ноябре 2019 года.

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца эти меры позволят нам добиться к 2024 году исполнения показателей регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», который является частью нацпроекта «Здравоохранение».