В Санкт-Петербурге по-прежнему действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, но около 30 несогласных с конституционными поправками петербуржцев решили устроить несогласованный флешмоб на Дворцовой площади.

На мероприятии были и журналисты из оппозиционных изданий, но ни акция, ни участники их не впечатлили. Например, репортер интернет-издания Sota.vision Петр Иванов назвал странным поведение людей, требовавших у полиции задержать их.

Иванов вел прямой эфир, в ходе которого рассказал следующее: «Они подходят к автозакам и кричат «Заберите нас скорее!», а как только кого-то задержат, то будут крики «Позор». Это выглядит как-то странно, явно провокационно».

По словам Иванова, участники флешмоба производили впечатление людей, не до конца понимающих, что они делают на Дворцовой площади и зачем туда пришли. Только «профессиональные» активисты смогли внятно объяснить свою позицию.

Иванов подметил: собравшиеся заявляли, что они против «обнуления», но не сумели назвать ни одной поправки. Комментариев журналистам они дать не смогли, исключение составили бывалые участники протестов и флэшмобов.

Судя по тому, что увидел Петр Иванов, у собравшихся на Дворцовой даже не было своей политической позиции. Это выглядело как сборище случайных людей, пришедших на площадь за компанию с реальными оппозиционными активистами.