За период 2015–2017 годов Городской центр управления парковками оформил почти 3,5 тысячи парковочных разрешений жителя. Вместе с тем на сегодняшний день действует лишь 2,1 тысяча разрешений жителя. Таким образом, более тысячи жителей зоны платной парковки, которые оформляли разрешения в первые три года, на сегодняшний день не имеют действующих парковочных разрешений.

«Срок действия парковочного разрешения жителя составляет 3 года. И не позднее, чем за 5 рабочих дней до его истечения, необходимо подать документы на оформление нового парковочного разрешения. В этой связи хочу призвать всех жителей зоны платной парковки как можно быстрей подавать документы на оформление новых парковочных разрешений. Срок оформления парковочного разрешения составляет до 20 рабочих дней. Но мы стараемся оформлять их в ускоренном режиме», – отметил в ходе сегодняшнего пресс-тура и.о. директора Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков.

Срок действия парковочного разрешения жителя в зависимости от способа его оформления указан либо в уведомлении о предоставлении государственной услуги на оформление разрешения, которое выдается МФЦ, либо в личном кабинете пользователя на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

Кроме того, узнать информацию о сроке действия парковочного разрешения жителя можно в Городском центре управления парковками. Для этого необходимо направить соответствующее заявление через сервис «Электронная приемная» (ссылка) с указанием госномера транспортного средства и ФИО лица, на которое было оформлено парковочное разрешение жителя, и приложить согласие на обработку персональных данных (ссылка).

Оформить парковочное разрешение жителя может собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки. При этом не только на свое транспортное средство, но и на транспортное средство, принадлежащее лицу, зарегистрированному в таком жилом помещении. Однако на 1 квартиру может быть оформлено не более 2 парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой – не более 1 разрешения на 1 квитанцию о квартплате.

Стоимость парковочного разрешения жителя составляет 1 800 рублей в год. Годовая льготная плата должна вноситься ежегодно.

«Мы понимаем обеспокоенность жителей зоны платной парковки в связи с необходимостью визита в МФЦ в условиях самоизоляции и необходимости соблюдения социальной дистанции. Поэтому рекомендуем подавать документы на оформление парковочного разрешения жителя через Портал госуслуг в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Дмитрий Ваньчков.

Вся подробная информация о порядке и правилах оформления парковочных разрешений и о перечне необходимых для этого документов доступна на сайтах Городского центра управления парковками (ссылка), parking.spb.ru (ссылка) и Госуслуг в Санкт-Петербурге (ссылка). Также жители всегда могут задать все интересующие их вопросы операторам круглосуточного колл-центра Городского центра управления парковками по телефону 417-50-00.

«Также хочу попросить жителей зоны платной парковки во избежание штрафов до оформления парковочного разрешения парковать свои автомобили во дворах. В отсутствие такой возможности рекомендуем парковаться в платной зоне в бесплатное время – с 20:00 до 08:00», – добавил Дмитрий Ваньчков.