Сегодня, 28 мая, в 15.00 в Петербурге впервые начнет работу онлайн Ярмарка вакансий в сфере здравоохранения. Работодатели уже разместили на портале 859 вакансий для трудоустройства и прохождения практики.

«Ярмарка вакансий — 2020. Здравоохранение» пройдет 28 и 29 мая с 15.00 до 17.00 на сайте Санкт-Петербургского Международного Форума труда.

В мероприятии примут участие 73 городских учреждения: больницы, научные центры, родильные дома, поликлиники и санатории. Соискатели смогут зарегистрироваться на сайте и пройти дистанционное собеседование во время ярмарки либо направить в медицинские учреждения резюме. Такие отклики будут рассмотрены уже после окончания мероприятия.

В рамках деловой программы на ярмарке выступят руководители Комитета по труду и занятости населения и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Будут затронуты вопросы комплектования больниц персоналом и дополнительных выплат медработникам, оказывающим помощь больным новой коронавирусной инфекцией.

Главные врачи и специалисты по набору персонала ведущих медицинских учреждений города расскажут о специфике работы в условиях пандемии, о вакансиях и условиях труда в клиниках и ответят на вопросы. Также посетители онлайн ярмарки смогут узнать об участии в волонтерском движении и помощи пожилым и мало защищенным людям.

В этом году городскую «Ярмарку вакансий» впервые посвятили только одной сфере — здравоохранению, чтобы обеспечить кадрами больницы и поликлиники города. Всего в лечебных учреждениях открыто более 3000 вакансий для медицинского и обслуживающего персонала. За последние три месяца потребность в медицинских работниках в Петербурге существенно выросла.

Острее всего лечебным учреждениям требуются медсестры, младший медицинский персонал, врачи, особенно врачи-инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи. Также вакансии открыты для обеспечивающего персонала: водителей, уборщиков.

Организатором Ярмарки вакансий является Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Мероприятие проводится при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.