Соблюдение петербуржцами режима самоизоляции подтверждается уменьшением загрузки зоны платной парковки. В апреле 2020 года она сократилась на 18,6%. При этом количество почасовых платежей за парковку за прошедший месяц в сравнении с мартом 2020 года уменьшилось на 61%, что свидетельствует о преимущественном использовании платного парковочного пространства резидентами.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» рекомендуют автомобилистам в случае необходимости посещения зоны платной парковки использовать дистанционные сервисы оплаты парковки: мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга», сервис отправки СМС-сообщений на номер 2722 и сайт www.parking.spb.ru. В целях повышения безопасности использования паркоматов Городским центром управления парковками обеспечивается их ежедневная дезинфекция.

Для удобства автомобилистов на официальных сайтах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и Городского центра управления парковками доступны наглядные пошаговые инструкции по использованию каждого из четырех платежных сервисов.

Напоминаем, что оплата парковки должна осуществлять в первые 15 минут после размещения транспортного средства в платной зоне. Во избежание штрафов рекомендуем автомобилистам своевременно оплачивать парковку.

В настоящее время Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга за нарушение правил пользования зоной платной парковки в адрес владельцев транспортных средств направлено 6 202 постановления об административных правонарушениях, 430 из которых уже оплачены.

Справка:

Зона платной парковки действует ежедневно с 08:00 до 20:00 на 27 улицах Центрального района Санкт-Петербурга, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.

Тариф за парковку в платной зоне для транспортных средств категорий А и М составляет 30 руб./час, категории В – 60 руб./час. С 20:01 до 07:59 пользование платной парковкой является бесплатным.

Жители зоны платной парковки могут оформить парковочное разрешение стоимостью 1 800 рублей в год. Право бесплатной парковки при условии оформления парковочного разрешения имеют зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга многодетные семьи, проживающие в границах зоны платной парковки участники ВОВ и жители блокадного Ленинграда, а также владельцы электромобилей. Инвалиды I, II и III группы, а также лица, перевозящие их и/или ребенка-инвалида, могут бесплатно парковаться на специально обозначенных парковочных местах при наличии опознавательного знака «Инвалид».

Подробная информация о порядке и способах оплаты размещения транспортного средства в зоне платной парковки представлена на официальном сайте парковочного пространства Санкт-Петербурга www.parking.spb.ru.