В Санкт-Петербурге на скамье подсудимых окажутся 7 злоумышленников, обвиняемых в незаконной постановке на миграционный учет более полутора тысяч иностранцев.

Как ранее сообщалось, сотрудниками полиции в 2018 году были задержаны 7 граждан по подозрению в организации незаконной миграции в Санкт-Петербурге.
На текущий момент следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с августа 2017 года по октябрь 2018 года один из обвиняемых – 28-летний выходец из Средней Азии, вместе со своей 31-летней сожительницей создали и возглавили организованную группу, которая специализировалась на незаконной постановке граждан на миграционный учёт на территории Санкт-Петербурга за денежное вознаграждение.

Они вовлекли в противоправную деятельность пятерых нигде не работающих граждан, знающих на достойном уровне язык одной из азиатских стран. У каждого из них была своя отведенная роль. Злоумышленники арендовали квартиру, обставили ее мебелью, необходимой оргтехникой и осуществляли там прием иностранных граждан, которых приглашали в свой «офис». Своих потенциальных клиентов они выбирали случайным образом рядом со зданиями миграционных служб.

Таким образом, клиентами незаконной деятельности стали более 1,5 тысячи человек.

Также при обыске у злоумышленников были изъяты бланки и паспорта граждан, миграционные карты, медицинские и трудовые книжки, иные документы, большое количество штампов и печатей государственных и муниципальных органов власти Российской Федерации.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. В отношении 5 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 2 соучастников – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, сообщает МВД России.