По окончании богослужения произойдет торжественная церемония награждения наиболее отличившихся на ниве духовно-нравственного просвещения и социальной работы студентов и преподавателей ВУЗов, представителей общественных организаций Почетным знаком святой Татианы. Награждение с вручением свидетельств производится в двух степенях: «Молодежная степень» и «Наставник молодежи».

Почетный знак святой Татианы был учрежден в Санкт-Петербурге в 1997 году. Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельностьи среди молодежи. За эти годы общественную награду получили около 1500 человек – студенты и курсанты, преподаватели и руководители петербургских ВУЗов, участники творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики.

В 2020 году к награждению представлены 60 человек.

Торжества в Смольном соборе продолжатся концертом духовной музыки — выступлением известных Санкт Петербургских хоровых коллективов, а в Историческом парке «Россия — Моя история» состоится завершающий праздничную программу Татьянинский Покровский бал, где студенты Санкт-Петербургских вузов, как и 200 лет назад, закружат в бальных нарядах под звуки оркестра. Адрес проведения: Санкт-Петербург, пл. Растрелли 1, Смольный собор. Дата проведения: 25 января (суббота) с 9-00 до 14 часов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

День российского студенчества отмечается 25 января ежегодно вот уже 14 лет в соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 января 2005 года.

Празднование Дня святой Татианы, как покровительницы студентов началось еще в XVIII веке после подписания указа Императрицей Елизаветой Петровной. Празднование дня студента в Российской империи было шумным и веселым. Таким оно было и в Санкт-Петербурге, городе всегда славившемся своими культурными и научными традициями, городе учебных заведений, профессоров и студентов.

После освящения Смольного собора в 1835 году указом императора Николая I собору был присвоен статус главного храма всех учебных заведений, о чем в алтаре Собора имеется мраморная доска с золотым начертанием. С возрождением Смольного собора он вновь становится центром притяжения студенчества и его центральным храмом. В благочиние вузовских храмов Санкт-Петербурга входят 30 храмов и часовен. После многолетнего перерыва, с 7 апреля 2010 года богослужения в Смольном соборе были возобновлены, а, после возвращения собора Русской Православной церкви в День святой Татианы 25 января 2016 года богослужения совершаются ежедневно.

С дополнительной информацией и историей проведения праздника в Смольном соборе можно ознакомиться в группе праздника: https://vk.com/tdsmolny