Также при корректировке программ будет учтена оценка состояния жилищного фонда, которую специалисты как правило, проводят ранней весной. Качество осмотров порой напрямую зависит от их квалификации, которую по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга работники городских жилкомсервисов должны повышать регулярно.

Особое внимание Николай Бондаренко потребовал уделить вопросам, которые не решаются длительное время, и включить решения по ним в планы работ на 2020 год. А это — состояние инженерных коммуникаций, чердаков, подвалов и многое другое.

При организации текущих ремонтов вице-губернатор поручил администрациям районов концентрировать ресурсы на решение самых острых задач.

«Ранее проблема с образованием наледи на кровлях жилых домов была наиболее острой. Мы определили количество потенциально опасных кровель, и, направив финансовые и материальные средства на организацию температурно-влажностного режима на чердаках жилых домов, в 2020 году закончим эти работы. Так мы должны решать и другие проблемы по содержанию многоквартирных домов», — отметил Николай Бондаренко.

Кроме того, при разработке программ текущего ремонта администрации районов должны учитывать региональный план проведения капитальных работ и планы по благоустройству.  Например, после выполнения работ по капитальному ремонту фасада дома, лифтового оборудования, систем электро- и теплоснабжения нужно предусматривать работы по текущему ремонту лестничных клеток.

Сразу после совещания по поручению вице-губернатора состоялся рабочий выезд заместителей глав районных администраций, руководителей жилищных агентств в Московский район, где подобная практика существует.  На примере работы Жилкомсервиса № 2 Московского района зампредседателя профильного комитета Степан Куралов рассказал о требованиях к ведению технической документации по содержанию жилфонда, показал, как можно последовательно организовывать работу в рамках существующих программ капитальных и текущих ремонтов.