«Петербург вносит свой вклад в обнародование сведений военных лет. У нас есть замечательный архивный проект «Блокада Ленинграда. Эвакуация», где содержатся сведения о более чем 800000 эвакуированных ленинградцев. База ежегодно пополняется», — сказал Александр Беглов. Он сообщил, что к Дню Победы будет представлен новый архивный проект — база данных «Медаль «За оборону Ленинграда», в которую войдут сведения о лицах, получивших эту высокую награду.

Губернатор заявил, что в Петербурге памятные торжества начнутся 18 января – в этот день 77 лет назад была прорвана блокада Ленинграда. По традиции в это день пройдут памятные акции. 24 января мы будем принимать 28-й съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. 27 января город отметит 76-ю годовщину полного освобождения от фашистской блокады. По традиции в это день люди придут на Пискаревское и другие мемориальные кладбища, к мемориалам и памятным местам, чтобы почтить память жителей и защитников осажденного города.

Делегация Петербурга примет участие в открытии памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме.

Сегодня в Петербурге проживает 77,3 тыс. человек из числа граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», — 4,1 тыс. человек, знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 73,2 тыс. человек.

По словам губернатора, забота о ветеранах остается одним из важнейших приоритетов для правительства города. С 1 января 2020 года дополнительная социальная поддержка будет предоставлена всем родившимся или проживавшим в Ленинграде любое количество дней в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это и ежемесячная выплата, и путевки на оздоровительный отдых. Новыми льготами уже воспользовались порядка 100 человек.

В 2019 году был введен круглогодичный бесплатный проезд в электричках для шести льготных категорий петербуржцев, в том числе для пенсионеров и ветеранов. Начала работу служба социальных участковых.