В Петербурге действует адресная программа приобретения музыкальных инструментов для детских школ искусств на 2018-2020 годы. Общий объем средств – 180 млн рублей. В рамках реализации этой программы 14 школ искусств и 14 музыкальных школ приобрели 152 музыкальных инструмента, в том числе для школы искусств им. Е.А. Мравинского был куплен рояль Steinway.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» приобретено около 1500 единиц оборудования, в том числе интерактивных панелей.

Губернатор сообщил, что в 2020 году на капитальный ремонт и реставрацию зданий детских музыкальных и художественных школ выделено более 182 млн рублей. Эти средства позволят провести капитальный ремонт концертных залов, учебных классов, фасадов, а также выполнить мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности. Работы пройдут на 9 объектах.

В Петербурге работает 64 государственных учреждения дополнительного образования в сфере культуры. В 2019-2020 учебном году в них обучается более 36000 детей.

За последние два года 4 школы отметили столетний юбилей. Это музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова, городская детская художественная школа имени Г.Н.Антонова, детская школа искусств им. М.Л.Ростроповича, детская школа искусств № 3.

Александр Беглов также отметил, что город поддерживает талантливых детей и педагогов дополнительного образования. С 2004 годе ежегодно вручается Премия Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и Премия Правительства Санкт-Петербурга «Педагогические надежды».