Был утвержден проект концессионного соглашения с инвестором, в рамках которого исторические здания будут реконструированы полностью за счет привлечения частных средств, при этом объекты останутся в собственности города.

Эти здания на 49 лет перейдут в распоряжение инвестора, в них планируется открыть гостиницу среднего ценового сегмента категории не ниже «трех звезд». Историческое убранство будет воссоздано и сохранено. Главное отличие нового механизма – в том, что право собственности на реконструируемые здания сохраняется за городом, что позволит обеспечить дополнительный доход городского бюджета.

В рамках реализации проекта инвестор обеспечит привлечение инвестиций в размере не менее 300 млн рублей. Реставрационные работы продлятся 6 лет, после чего инвестор ежегодно будет выплачивать городу дополнительно 2,3 млн рублей в качестве арендной платы.

Александр Беглов поручил профильным ведомствам обеспечить постоянный контроль за ведением работ на всех этапах реконструкции, а также в процессе эксплуатации зданий.

Новый механизм позволит сохранить и развивать культурно-историческое наследие Санкт-Петербурга, приспособив здания для современного использования.

Утвержденное сегодня соглашение будет подписано в течение 2 недель. Подобная практика привлечения частных инвестиций для восстановления исторических зданий, находящихся в аварийном состоянии, будет продолжена.