По результатам обследования выявлено самовольное использование земельного участка площадью 312 кв. метров под размещение многосекционного торгового объекта. В торговом павильоне осуществлялась деятельность по оказанию ряда услуг бытового обслуживания и реализации товаров: действовали торговые точки по продаже плодоовощной продукции, колбасной и мясной, сувенирной продукции и фотопечати, продуктов питания и алкогольной продукции, работала парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и одежды, точка общественного питания. Практически во всех торговых точках отсутствовала контрольно-кассовая техника и уголок потребителя.

Установлено, что данный павильон превышает максимально допустимые параметры и установлен на земельных участках, один из которых (площадью 150 кв. м) ранее являлся предметом договора аренды, заключенного с ООО «Паритет». Данный договор был расторгнут в июле текущего года. Остальная территория (162 кв. м) договорными отношениями с городом не обременена. 

Землепользователю было вручено уведомление о необходимости добровольного освобождения земельного участка, однако, в указанный срок павильон освобожден и демонтирован не был.

Вчера, 21 ноября в целях защиты имущественных прав города сотрудники ККИ совместно с подведомственной организацией приступил к освобождению незаконно занятого земельного участка.

В настоящее время Комитетом землепользователь привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства), компании назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Вместе с тем, будет проведена судебно-претензионная работа по возмещению с землепользователя средств, затраченных на работы по освобождению незаконно занятого участка.