С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Комитета по природопользованию Александр Кучаев. Он отметил, что данный семинар является знаковым событием для города, на нем обсуждаются все актуальные вопросы действующего нормативного правового регулирования в сфере охраны окружающей среды. Комитет последовательно реализует положения реформы системы государственного экологического надзора на территории города в рамках федеральной приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», направленной на профилактику правонарушений обязательных требований.

Представители Комитета по природопользованию выступили с докладами на темы: «Актуальные вопросы водопользования с учетом адаптации водохозяйственной отрасли к законодательным изменениям», «Актуальные изменения обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования».

В дискуссии на круглом столе также приняли участие представители Департамента Росприроднадзора по СЗФО, Природоохранной прокуратуры, Невско-Ладожского Бассейнового водного управления, Ассоциации экологического партнерства и около 200 предприятий Санкт-Петербурга.

Участники рассмотрели широкий круг практических вопросов применения экологического законодательства в Санкт-Петербурге, требования надзорных и контролирующих органов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, вопросы совершенствования порядка работы с предприятиями города, внедрения наилучших технологий и услуг. Однако из-за имеющихся в настоящее время правовых пробелов действующего законодательства в области охраны окружающей среды не на все поставленные вопросы специалисты смогли дать исчерпывающие ответы. Например, отсутствие предусмотренных законом порядков сдачи отчетности для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду III категории, отсутствие требований к разработке мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий, отсутствие порядка инвентаризации стационарных источников выбросов.