Более 10 лет в корпусе университета на проспекте Стачек располагается заведение под названием «Любимый Хабиб».  На факультете безопасности и жизнедеятельности учатся молодые люди, часть из которых еще не достигли совершеннолетнего возраста.

В 2017 году Департамент контрольно-ревизионной деятельности и аудита Министерства науки и высшего образования Российской Федерации обнаружил нарушение и вынес соответствующее предписание.

Руководство РГПУ формально потребовало от ресторана прекратить торговлю алкогольной продукцией в арендуемом помещении.  И из меню на сайте организации исчезли запрещенные напитки. В реальности же все осталось по-прежнему: студенты могут купить и выпить здесь пиво или коньяк.

В предлагаемом посетителям меню «Любимый Хабиб» присутствует крепкий алкоголь, коктейли и пиво. На сторонних сайтах ресторан также не скрывает наличие армянских вин.
Нарушая закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который четко запрещает продажу любых алкогольных напитков на территории учебных заведений, бизнесмены должны понимать последствия таких действий.

 

Впрочем, вопросы есть и к вузу, который закрывает глаза и попустительствует   правонарушениям. И это не единственный пример. Руководство РГПУ имени А. И. Герцена вовлечено в ряд громких скандалов, связанных с сексуальными домогательствами в отношении студентов. Но заботит ли ректора репутация его учебного заведения?  Или он беспокоится только за собственный карман?