«До конца года электрическим кабелем будут оборудованы 80 домов. Зимой посмотрим, какой будет результат», – сказал он. По словам губернатора, если результат будет положительным, а себестоимость – приемлемой, город начнет внедрять также и эту технологию.

В ходе объезда глава города осмотрел чердачное помещение жилого дома номер 198 по Московскому проспекту, обустроенное по технологии «холодный чердак». Использование специальных материалов и создание системы эффективной вентиляции для интенсивного воздухообмена между чердаком и окружающей средой позволяет свести к минимуму разницу температур внутри чердака и на улице, что препятствует образованию сосулек и наледи. «Вот такими чердаки и должны быть. В следующем году мы полностью завершим эту программу», – сказал глава города.

Всего в 2019 году по этой технологии будет отремонтировано больше 2000 крыш в рамках текущего и капитального ремонтов.

Говоря о подготовке города к зиме, Александр Беглов подчеркнул, что отопление в городе запущено практически полностью. «Пока жалоб нет, в квартирах тепло», – сказал он.

Губернатор также посетил Центральную ТЭЦ – один их ключевых объектов энергетики Санкт-Петербурга. Она обеспечивает теплом Центральный, Адмиралтейский, Московский и Фрунзенский районы города. В последние годы здесь была проведена масштабная реконструкция с заменой морально устаревшего оборудования, что повысило ее надежность. «Уверен, в эту зиму она будет работать без сбоев», — сказал Александр Беглов.