Памятный знак, символизирующий победу Санкт-Петербурга, председателю Комитета по образованию Жанне Воробьевой вручил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Награждение состоялось в ходе всероссийского совещания «Итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2019 году и подготовка к проведению ГИА в 2020 году», которое прошло сегодня, 15 октября, в Москве.

Рособрнадзор оценивал работу регионов по организации ЕГЭ сразу по нескольким критериям. В зачет шел уровень объективности результатов Всероссийских проверочных работ и эффективность механизмов управления качеством образования. Учитывалась эффективность организационно-технологического обеспечения и качество оценивания результатов экзаменов, эффективность осуществления контроля. Также эксперты Рособранадзора обращали внимание на открытость деятельности региональных органов управления образованиям при проведении ЕГЭ.

По итогам всех оценочных процедур Санкт-Петербург возглавил рейтинг регионов. На втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, на третьем – Челябинская область.

Напомним, государственная итоговая аттестация 2019 года в Санкт-Петербурге стала самой массовой за всю историю проведения ЕГЭ. Экзамены в основной период сдавали более 34 тысяч человек. Было написано свыше 92 тысяч работ. Более 19 тысяч работ выпускников оценены в 80 баллов и выше, то есть являются высокобалльными.