Утром в Петербурге состоялось 20-ое заседание Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Также сегодня в северной столице пройдут переговоры Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Премьера Госсовета КНР господина Ли Кэцяна, а вечером состоится культурная презентация и концерт «Шелковый путь и Циньюнь».

Александр Беглов подчеркнул, что у Санкт-Петербурга и Китая сложилось конструктивное сотрудничество в торгово-экономической сфере, туризме, образовании. За первый квартал 2019 года товарооборот Санкт-Петербурга и Китая вырос на 15%. В северной столице работают порядка трехсот китайских компаний. За первое полугодие наш город посетили 400 тысяч туристов из Китая – больше, чем из какой-либо другой страны. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора, развитию связей способствует прямое авиасообщение с 8 китайскими городами, в том числе с Сианем – столицей провинции Шэньси.

Александр Беглов отметил важность культурного сотрудничества. Он подчеркнул, что в мире хорошо известен Большой оперный театр в Сиане, сохраняющий лучшие традиции Пекинской оперы, которая возникла именно в провинции Шэньси. «Сегодня Пекинская опера является достоянием не только китайской культуры, но и всей мировой цивилизации. Пекинская опера включена в список культурного наследия ЮНЕСКО», – сказал Александр Беглов.

Глава города пригласил китайских инвесторов из провинции Шэньси принять участие в строительстве гостиниц, отметив, что правительство Петербурга оказывает поддержку инвесторам. Кроме того, как сообщил Александр Беглов, Петербург заинтересован в дальнейшем сотрудничестве в сфере образования. Сейчас большинство иностранных студентов в Петербурге – из Китая. В минувшем учебном году их было 5,5 тысяч. У трех вузов нашего города есть представительства в Китае. В том числе в Сиани открыто представительство Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В числе перспективных направлений Александр Беглов также назвал круизный и медицинский туризм, а госпожа Хэ Жун – сельское хозяйство, культуру и фармацевтическую отрасль. По мнению главы Санкт-Петербурга, укреплению взаимопонимания и сотрудничества, особенно среди молодежи, будет способствовать изучение русского и китайского языков.

Временно исполняющий обязанности губернатора предложил совместно разработать и подписать Соглашение о сотрудничестве с провинцией Шэньси, наполнив его конкретными проектами.