Что касается Единой России, то она как раз-таки сдала основные районы Санкт-Петербурга — как считают эксперты, по вине спикера городского парламента Вячеслава Макарова.

Его попытки услужить «и нашим, и вашим» обернулись провалом прежде всего для его репутации.

Общие интересы единоросса Макарова с такими депутатами городского ЗакСа, как Борис Вишневский, Максим Резник, и прочими оппозиционерами привели к тому, что «Единая Россия» проиграла основные районы на муниципальных выборах. Половина муниципальных мандатов в Василеостровском районе Петербурга досталась оппозиционерам, а именно представителям «Справедливой России», «Яблока» и сторонникам Алексея Навального. Подобный расклад сложился также в Петроградском и Адмиралтейском районах.

Так зачем же Макаров заигрывал с оппозицией, если его партия от этого только проиграла?

Скорее всего, он просто пытался обеспечить себе дополнительные точки опоры среди кандидатов от других партий. Очевидно, в соратниках-единороссах он не слишком уверен и не хочет складывать все яйца в одну корзину. Иметь сторонников в разных партиях для него безопаснее. Но тут, как говориться, ошибочка вышла. Спикер ЗакСа с оппозицией просчитался. Она стала абсолютно невменяемой и вышла из-под контроля. Начала активно выражать своё недовольство. Как выяснили журналисты, именно оппозиция приложила руку к дискредитации выборов. В Единый день голосования, 8 сентября так называемая «выборная карусель» была заказана предположительно Красимиром Врански и «яблочниками». Теперь оппозиционеры требуют пересмотра выборов по ряду участков. К примеру, руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский устроил скандал в ИКМО Смольнинское, обвинив комиссию в фальсификации результатов. А «Справедливая Россия» собирается оспорить в суде итоги выборов аж в восьми муниципалитетах: МО «Черная речка», МО «Пискаревка», МО № 15, МО «Сосновское», МО «Московская застава», МО «Озеро Долгое», МО «Коломяги», МО «Юнтолово».

Так что если подозрения экспертов о связи Макарова с оппозиционерами верны, то, очевидно, уже сам Макаров пожалел об этом, поскольку контролировать их совершенно невозможно. Более того, есть опасность, что они будут только мешать нормальному управлению городом и тормозить полезные начинания. Не говоря уже о моральном облике некоторых из них. Вспомним хотя бы скандал в мае, когда ведущие СМИ города не без основания подозревали Резника в употреблении наркотиков. Но общественность не дождалась от спикера городского парламента никаких конкретных шагов и заявлений. Макаров не стал настаивать на прохождении Резником экспертизы и замял скандал.

И хотя сам Макаров пока ещё храбрится в СМИ, ему стоит серьёзно задуматься о том, с кем быть дальше. Но вот выиграл ли от подобных выборов петербургский парламент?

Вот что думает об этом российский политтехнолог, создатель Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов: «Я не возьмусь возлагать ответственность лично на Вячеслава Макарова, но то, что законодательная ветвь власти в этот избирательный цикл в Санкт-Петербурге вела себя абсолютно нелогично, это абсолютно очевидно. С одной стороны, можно говорить, что есть муниципальные депутаты, а есть Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но для людей, избирателей, это все единая ветвь власти. Они не делят депутатов по уровням. И если эти люди не понимают ответственности за несение этого флага, этого статуса, то очевидно нужно задуматься, а тот ли человек возглавляет эту вертикаль, тем более в Санкт-Петербурге, в котором около 1,5 тыс. муниципальных депутатов, а с учетом депутатов городского парламента это вообще огромная армия».

Также политтехнолог высказал мнение о необходимости оптимизации и сокращения числа депутатов всех уровней.