Позже выяснилось, что данные видеозаписи не являются постановкой. Такое действительно было, но не в Петербурге. Один ролик датирован 2016 годом, вброс бюллетеней произошел в Нижнем Новгороде. Другой был снят тоже три года назад в Дагестане.

Очевидно, что представители оппозиции намеренно распространяли старые видеозаписи, чтобы сформировать у избирателей ложное представление о честности проводимых выборов.

Впрочем, одними фейковыми видеозаписями фальсификаторы не ограничились. На протяжении выборного дня со стороны представителей оппозиции поступала информации о грубых нарушениях на избирательных участках. Про УИК №1518 говорили, что там раздают календарики и деньги. Участки №2092 и №932 обвинили в нарушении правил «тайного голосования». Все обвинения оказались голословными, не имеющими ничего общего с действительностью.

УИК №55 и УИК №78 тоже попали в список нарушителей. Но информация о том, что на участках что-то идет не так, не подтвердилась. УИК №134 обвинили в выборной «карусели». Поступило сообщение, что на участок централизованно подвезли моряков-контрактников, у которых, к тому же, нет активного избирательного права. Председатель избирательной комиссии участка Михаил Офицеров опроверг все обвинения. Оказалось, что «моряки-контрактники» на самом деле курсанты Военной академии тыла и транспорта. Голосовать они пришли отрядом, так как их учебное заведение находится неподалеку от УИКа. Все военнослужащие имели право участвовать в выборах. Другая неприятная ситуация произошла на участке №1627. Кандидат в депутаты муниципалитета «Посадский» Иван Злобин сообщил, что он стал свидетелем вброса бюллетеней. Оказалось, что Злобин соврал. Находившиеся на участке наблюдатели не зафиксировали ни одного подобного случая. На участке №1345 неожиданно исчезла урна для голосования. Данную информацию активно муссировали пользователи социальных сетей. Но она оказалась лживой. Урна никуда не пропадала, а в течение всего выборного процесса была на месте. В 4-м округе города Пушкин видеокамеры зафиксировали гражданина, который забросил несколько бюллетеней в урну для голосования. Оппозиционные СМИ тут же сообщили о нарушении на избирательном участке. После проверки выяснилось, что главный герой ролика пришел на участок со своей женой. Женщина передвигалась на костылях. Мужчина ей просто помог, он опустил в урну свой и ее бюллетень.

Пожалуй, самым популярным фейком в Единый день голосования стал централизованный подвоз людей на избирательные участки. Некоторые Telegram-каналы разместили на своих страницах сообщение о том, что на участок №53 белый микроавтобус привез людей для голосования. И действительно, людей подвезли только к другому участку и не для голосования. Белый микроавтобус доставил участниц хора пенсионерок.

Сформировавшуюся очередь возле участка №105 тоже пытались выдать за «карусели». Оказалось, очередь возникла из-за активности избирателей.

Отдельного внимания заслуживает движение «Голос». Организация признана в России иностранным агентом. Движение финансируется Госдепартаментом США. Один из проектов «Голоса» — так называемая «Карта нарушений». Это интерактивный сайт, который фиксирует нарушения на выборах в режиме онлайн. В Единый день голосования на «Карте нарушений» в Центральном районе Петербурга было отмечено более сотни нарушений. При этом со стороны наблюдателей не поступало никакой информации о противоправных действиях на участках в центре города.

Выяснилось, что «Голос» рандомно отмечал на карте необоснованные жалобы, ложные доносы. Ни одно появившееся на сайте нарушение не имело доказательств. Подобное обстоятельство указывает на то, что движение с помощью своего ресурса попыталось повлиять на общественное мнение в пользу оппозиционных деятелей.

Отличился на минувших выборах и активист Красимир Врански. Он намеревался устроить «выборную карусель». Его подельники в Сети занимались поиском людей, которым за пять тысяч рублей предлагали проголосовать на выборах за кандидатов от партии «Яблоко».

В конечном счете их афера не удалась. Подвел назначенный куратор Анатолий, который рассказал нанятым избирателям, что за их услугу заплатят намного меньше обещанного. К тому же Анатолий раскрыл имя заказчика и даже предоставил рекрутам ссылку на личный аккаунт Врански в социальных сетях. Сам Врански свою причастность отрицает. Он заявил, что его подставили. Хотя в его заверения мало кто верит. Пользователи соцсетей верно подметили: «на воре и шапка горит».