Русский музей организует единое пространство для знакомства детей разных возрастов с историей возникновения и культурой родного города, основам искусства и художественного образования, литературой, чудесами науки и техники, а также развития любознательности, наблюдательности и воображения.

Юных посетителей ждут исторические квесты и викторины. Вместе с мастерами они распишут пасхальные яйца в стилистике Фаберже, создадут украшения из фетра и полимерной глины, сыграют в старинные игры, научатся писать гусиным пером, готовить домашнее варенье, получат «Паспортную грамоту жителя Санкт-Петербурга», и даже самостоятельно соберут водопровод.

Каждый желающий сможет попробовать себя в роли юного волшебника, посетив уроки школы магии и смастерив собственную волшебную палочку, а также гостям праздника представится редкая возможность подержать в руках археологические находки и экспонаты.

Сотрудники Русского музея расскажут о живописи и бумагопластике, а также об изготовлении бумажных цветов в технике объемной аппликации. Они обучат гостей праздника технике штампа с использованием природных материалов, помогут сплести и украсить закладки для учебников. В Красном саду пройдут увлекательные ботанические экскурсии для всех желающих. Программу дополнят музыкальные и театрализованные представления на сцене.