Санкт-Петербургский педиатрический университет — старейшее педиатрическое высшее учебное заведение в мире. Он был создан в 1925 году на базе городской детской больницы «В память священного коронования их Императорских Величеств», основанной в 1905 году. Во время блокады Ленинграда институт не закрывался: даже в самые тяжелые дни продолжалось обучение студентов и велась научная работа. Здесь лечились больные и истощенные дети, многие из них спаслись благодаря организованному при институте подсобному хозяйству. Сегодня в вузе работает более 60 кафедр и учится 5000 студентов.

В настоящее время комплекс исторических зданий университета признан памятником архитектуры и охраняется государством. Одно из этих зданий – трехэтажный анатомический корпус общей площадью 5603,3 кв.м. Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверил Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт подвального помещения и секционной общей площадью 734,1 кв.м. Все пространственные и архитектурные решения здания будут сохранены.

В ходе реализации проекта будет проведена частичная перепланировка с сохранением функциональных назначений помещений, замена оштукатуренных деревянных перегородок на кирпичные, а деревянных окон — на металлопластиковые с двухкамерными стеклопакетами. Кроме того, в подвальных помещениях пройдет расшивка заложенных оконных проемов, а во всех ремонтируемых помещениях — замена дверей и ремонт потолков. Также будут устроены новая конструкция полов и современная система вентиляции. В помещениях анатомического корпуса университета будет произведена и отделка стен. Фасад и цоколь отремонтируют в границах работ.