С успешным окончанием школы молодых людей поздравили вице-губернатор Владимир Кириллов и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

В приветственном обращении к участникам и гостям церемонии Владимир Кириллов отметил, что руководство города с особым вниманием следит за успехами петербургских учеников и стремится всемерно содействовать продвижению талантливой молодежи. С целью поощрения наиболее отличившихся по тем или иным предметам выпускников Правительство Санкт-Петербурга дополнительно учредило почетную награду — знак «За особые успехи в обучении». В этом году такого знака были удостоены 480 петербургских выпускников. При этом медали за отличную учебу по всем предметам получили 2006 молодых людей, включая 260 обладателей почетного знака. Более 6% лучших учеников обучались в пяти образовательных учреждениях городского подчинения.

«Вы не просто окончили одни из лучших школ нашего города, но и добились при этом выдающихся успехов. И сегодня вы получаете первые заслуженные награды, которые открывают ваш путь к покорению новых высот», — подчеркнул вице-губернатор.

Он поблагодарил руководителей и педагогов образовательных учреждений за высокие достижения в обучении юных петербуржцев.

В ходе торжественной церемонии почетные награды были вручены 38 воспитанникам Президентского физико-математического лицея № 239, 13 воспитанникам Губернаторского лицея № 30, 47 воспитанникам Академической гимназии № 56, 21 воспитаннику Второй Санкт-Петербургской гимназии и 14 воспитанникам Аничкова лицея.

Медали «За особые успехи в учении» получили 63 выпускника, окончившие школу с отметками «отлично» по всем предметам учебного плана. Почетные знаки «За особые успехи в обучении» были вручены 62 выпускникам – участникам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, призерам и победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, имеющим итоговые отметки «хорошо» и «отлично». Обеих наград были удостоены 18 выпускников.

«Великий полководец Александр Суворов говорил – тяжело в учении, легко в бою. Своим трудом вы доказали правоту этого высказывания – чтобы получить эти награды, вам пришлось упорно трудиться, находить мотивацию к учебе, вместе с учителями и родителями идти к победе. Мы гордимся вами и надеемся, что некоторые из вас пойдут учиться педагогической науке и через несколько лет вернутся в школу молодыми учителями», — отметила Жанна Воробьева.

Завтра, 26 июня, в ГМЗ «Петергоф» состоится традиционный Бал медалистов с участием лучших выпускников всех образовательных учреждений Санкт-Петербурга.