Целью нанесения данной разметки является повышение пропускной способности улично-дорожной сети города, уменьшение конфликтных ситуаций на проблемных перекрестках, повышение культуры вождения автомобилистов.

В качестве материала для создания «вафельной» разметки специалисты использовали желтый холодный пластик, который имеет ряд преимуществ по сравнению с термопластиком, применяемым при нанесении основной массы белой разметки в городе. Цвет у холодного пластика более яркий, он в меньшей степени тускнеет во время эксплуатации. Кроме этого, у данного материала выше показатель по коэффициенту сцепления с дорожным полотном, что особенно важно при его нанесении на большой площади дороги.

Правительство города уделяет большое внимание вопросам повышения безопасности дорожного движения. Так, до 1 сентября 2019 года в городе будет нанесена желтая «вафельница» на перекрестках Пискаревский пр. – Полюстровский пр. и Богатырский пр. – Коломяжский пр. Данные перекрестки являются одними из самых напряженных в Санкт-Петербурге.

 

«Вафельная» разметка наносится на перекрёстках в соответствии с изменениями, внесенными в Правила дорожного движения Российской Федерации в апреле 2018 года. Разметка 1.26 наносится на регулируемых перекрестках, на которых происходят заторы, перекрывающие движение автотранспорта в поперечном направлении. Подчеркнем, что подобную дорожную разметку наносят только на тех перекрестках, которые оборудованы автоматическими средствами фотофиксации нарушений Правил дорожного движения при проезде перекрестка.

«Вафельница» обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Если водитель поворачивает направо или налево, то во время зеленого света на светофоре он не будет мешать другим участникам движения.

Дорожная разметка может применяться самостоятельно, без установки предупреждающих, информационных дорожных знаков.

Пресс-служба СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», +7(931)326-59-48, pressa@gudodd.ru;

Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, 576-12-14, pressa@krti.gov.spb.ru, http://krti.gov.spb.ru/