Принять участие во всех мероприятиях Дня военно-исторического кино на Ленфильме можно совершенно бесплатно по предварительной регистрации: https://intervalforwar.timepad.ru/event/984939.

Проект реализуется Фондом «Мост поколений» при поддержке Киностудии «Ленфильм» на средства Фонда президентских грантов при информационной поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Расписание мероприятий в рамках Дня военно-исторического кино:

В 13:00 кинолекторий «Перерыв на фильм» откроет череду мероприятий лекцией на тему продюсирования военно-исторического кино.

В 15:00 состоится II открытый питчинг кинопроектов на тему Великой Отечественной войны. Перед экспертами — профессионалами из разных сфер кинематографа — выступят начинающие режиссеры со своими идеями короткометражных фильмов, а победитель получит финансирование на сумму до 400 000 рублей, продюсерскую поддержку и прокат по России и за рубежом.

В 18:00 в кинозале Ленфильма начнется церемония награждения лауреатов V молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». Фильмы будут представлены в нескольких номинациях: документальный, игровой, анимационный, любительский. В этом году будет также разыграно гран-при и спецприз жюри, а картина, набравшая наибольшее количество положительных откликов от аудитории, получит приз зрительских симпатий.

Завершится церемония премьерой двух короткометражных картин — победителей питчинга прошлого года. Это художественная лента «Приём» (14’53», реж. Родион Долгих) и игровой фильм «Последнее письмо» (3’03», реж. Антон Граник). Также зрители увидят фильм, который станет обладателем гран-при.

Молодежный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссеров (до 35 лет). Эти ленты — взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил.