«Без преувеличения можно сказать, что мы сегодня присутствуем на знаменательном событии в мировой культуре. Такой знаковый музей обрел одну из самых своих легендарных комнат. Я бесконечно благодарна прежде всего всем сотрудникам музея. Работа проделана настолько деликатно и профессионально, что ты себя ощущаешь в настоящих интерьерах лионской комнаты. Это настоящее произведение искусства», — отметила Ольга Голодец.

Соглашение о воссоздании уникального интерьера было подписано год назад на Петербургском международном экономическом форуме между ПАО «Газпром», французским фондом ENGIE и музеем-заповедником «Царское Село». За это время российскими и французскими мастерами были воссозданы живописный плафон и лепнина с позолотой, лазуритовые мозаичные панели и другие уникальные элементы. Шелковая ткань портьер и обивки стен, как и утраченная историческая, была изготовлена по образцам во французском Лионе.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, возрождение уникальных интерьеров Лионского зала станет настоящим подарком для многих жителей и гостей Северной столицы. «Музей-заповедник «Царское Село» — одна из жемчужин Санкт-Петербурга. Этот живописный пригород является излюбленным мест прогулок и отдыха горожан и многочисленных туристов со всего мира. И сегодня здесь открылась еще одна достопримечательность, которая не уступает в своем великолепии знаменитой Янтарной комнате», — подчеркнул вице-губернатор. Он также добавил, что в Санкт-Петербурге ведется постоянная работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры нашего города.

Лионский зал – один из самых совершенных интерьеров архитектора Чарльза Камерона – входил в число личных апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском (Екатерининском) дворце. Этот шедевр создавался в 1781-1783 годах и получил свое название благодаря отделке стен шелком, изготовленным в Лионе. Декоративное убранство великолепного интерьера было уничтожено в годы Великой Отечественной войны. В данный момент из убранства зала сохранилось 25 предметов уникального мебельного ансамбля, выполненных с использованием лазурита; образцы шелка, а также дворцовые описи, архивные документы и фотографии. Паркет, похищенный из Лионского зала немецкими завоевателями, обнаружили в Берлине и в 1947 году вернули в Царское Село.