Также глава северной столицы, руководитель РЖД и генеральный директор ООО «ТЛЦ «Бронка» Андрей Зайцев подписали трехстороннее соглашение о развитии транспортно-логистической инфраструктуры города.

Александр Беглов подчеркнул, что эти договоренности открывают новые возможности для комплексного развития транспортной инфраструктуры города и улучшения пригородных сообщений. В частности, предусмотрено строительство новых веток в Сестрорецк и Сертолово, организация скоростного пригородного сообщения Санкт-Петербург – Колпино – Тосно. Планируется создать транспортно-логистический центр в Шушарах, обновить подвижной состав электропоездов и благоустроить территории, прилегающие к железнодорожным путям московского и выборгского направлений. Также в рамках сотрудничества до 2024 года на принципах софинансирования будут построены шесть автомобильных путепроводов. Вложения города в этот проект составят 30 млрд рублей.

Как сообщил Олег Белозеров, РЖД также прорабатывает возможность строительства в Санкт-Петербурге железнодорожного кольца, которое объединит все существующие направления.

Согласованный объем инвестиций РЖД в Программу развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла составит 88 миллиардов рублей.