Регата прошла в рамках традиционной для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «Макаровской недели». Однако в этом году попробовать себя в качестве яхтсменов смогли не только студенты легендарной Макаровки, но и других ведущих вузов Санкт-Петербурга.

Все участники гонки прошли строгий отбор специальной комиссией, состоящей из руководства университета и представителей компании, в котором оценивались учебные достижения и активность во внеучебной деятельности.

Makarov Sailing Cup дает петербургским студентам возможность получить уникальный опыт и незабываемые эмоции. Это настоящая парусная гонка под руководством опытных шкиперов наряду с сотрудниками крупнейшей логистической компании, награды от первых лиц морской индустрии и фирменная экипировка на память от компании MSC.

В этом году местом проведения регаты стала живописная акватория Форта «Константин» и территория вейк-парка Kingwinch в Кронштадте. Гоночная дистанция прошла в акватории Невской губы яхт-клуба Форт Константин.

В церемонии открытия регаты приняли участие ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова доктор технических наук, профессор Сергей Барышников, управляющий директор MSC Russia Антон Назаров, президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент конгрессно-выставочной компании «Экспофорум-Интернешнл» Сергей Алексеев.

Соревнование проводилось в двух зачетных группах яхт класса Beneteau PLATU 25 и Open 800. Всего 65 студентов поднялись на борт 13 парусных лодок. В гонке класса Open 800 первой пришла команда «Рыбки» на парусной яхте «Квартет» – студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.  В гонке класса PLATU 25 победу одержала команда «Ракушка» на парусной яхте «Сура» – студенты Петербургского государственного университета путей сообщения.

Makarov Sailing Cup – серьезная парусная регата с судейской коллегией и торжественным награждением в финале. Ежегодная гонка является важным событием в будущей профессиональной жизни студентов: участники гонки получают возможность пообщаться с организаторами и получить практику в сфере логистики и морской контейнерной перевозки.

Также в рамках регаты состоялась встреча управляющего директора компании MSC RUSSIA А. Назарова со студенческим хоккейным клубом ГУМРФ «Морские волки». Вот уже два года компания MSC является ее генеральным спонсором и помогает арендовать ледовые поля для тренировок и игр студенческой хоккейной лиги. На встрече ребята рассказали спонсору о ходе игр команды в студенческой хоккейной лиге, о тренировочном процессе, вручили сувениры от имени команды.

Ректор университета наградил А.Назарова почётной грамотой вуза за большой вклад в развитие студенческого спорта.