Старт мероприятиям программы экологической акции дали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, руководитель Секретариата Комиссии по устойчивому развитию городов Союза Балтийских городов Бьорн Гронхольм, заместитель руководителя Департамента окружающей среды города Таллина Элена Сапп, представитель Центра окружающей среды Администрации Хельсинки Аста Экман.

В приветственном обращении от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что эта замечательная акция, призванная привлечь внимание к экологическим проблемам Балтики, объединяет неравнодушных людей во многих странах и регионах. «Активную поддержку петербургской акции «Чистый берег» всегда оказывает молодежь. Мы все хорошо понимаем: Балтика — наш общий дом. От того, как мы заботимся о нём сегодня, зависит не только наше благополучие, но и будущее детей и внуков», — подчеркнул вице-губернатор.

По окончании официальной части был дан торжественный старт экологического квеста, состоящего из 19 различных эколого-просветительских станций из них 3 станции, организованные при поддержке экологического волонтёрского движения «РазДельный Сбор», были посвящены грамотному обращению с отходами с целью сбора и сдачи отходов в переработку.

В ходе выполнения этапов квеста экологические добровольцы не только собирали мусор на отведенной территории, но и выполняли различные задания, как спортивные, так и интеллектуальные, чтобы каждый участник мог проявить свою индивидуальность. Благодаря общим усилиям было собрано 40 м3 мусора из них половина (217 мешков) раздельно собранных отходов.

По итогам экологического квеста, а также сбора мусора были определены победители и призеры международной эколого-просветительской акции «Чистый берег».

Итак, первое место с результатом в 183 балла заняла команда «Амстердам» (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет). Команда-победитель получила годовые сертификаты на посещение музея Эрарта, а также им впервые был вручен Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Чистый Берег».

Второе место заняла команда «Рио-де-Жанейро» (сборная команда) со 117 баллами, получив памятные подарки от компании Nord Stream 2.

И, набрав 105 баллов, на третьем месте — команда «Хельсинки» (Балтийско-Арктическое морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

Одновременно с квестом уже второй год подряд проводился мониторинг морского мусора на пляже с применением методики ХЕЛКОМ. В этом году с учетом полученного опыта и новой локации методика была дополнена наработками НКО «Друзья Балтики», которая на протяжении нескольких лет проводит мониторинг по адаптированной методике DeFishGear. Мониторинг морского мусора – это не только и не столько уборка отходов с пляжа на выбранном участке, сколько анализ состава мусора по категориям для определения его основных источников и, соответственно, дальнейшей работы по уменьшению поступления мусора в Финский залив. Мероприятие проходило под руководством Елизаветы Мериновой (НКО «Друзья Балтики») и номинированного Министерством природных ресурсов и экологии РФ экспертом по морскому мусору от Российской Федерации Людмилы Филатовой. Большую поддержку в качественном проведении мониторинга оказала команда Санкт-Петербургского государственного технического морского университета.

После уборки и награждения всех участников угостили горячим чаем и накормили кашей из полевой кухни. Также для волонтеров, участвовавших в акции, была организована интерактивная развлекательная программа: с зажигательным танцем выступил коллектив центра хип хоп культуры BEATrate, команда PINKROCK crew (Дом молодежи «Царскосельский»), а инструктор по Zumba Fitness Константин Сынышин добавил двигательной активности участникам акции уже после окончания квеста.

В целом, проведение международной акции «Чистый Берег» на ежегодной основе является вкладом в выполнение Регионального плана действий Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) по морскому мусору в части реализации национальных мер по содействию повышению образованности населения в вопросах морского мусора в сочетании с существующими инициативами в области устойчивого развития.

Напомним, что организатором акции выступает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Санкт-Петербурга, а оператором «Чистого берега» является государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал».