Чемпионат пройдет с 20 по 24 мая. Его цель — внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик, повышение престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров.

В течение ближайших дней более 1500 юношей и девушек будут сражаться за звание лучших молодых специалистов в стране. Участники чемпионата — студенты средних профессиональных образовательных учреждений от 16 до 22 лет.

На престижные соревнования профессионально мастерства приехали более ста тридцати молодых специалистов из двадцати шести стран мира: Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Лихтенштейна, Марокко, Монголии, Норвегии, Польши, Португалии, Сингапура, Тайваня, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. Они выступят на соревнованиях вне зачета.

Санкт-Петербург представляют: 56 участников, 46 экспертов и пять тим-лидеров по 35 компетенциям в основной линейке «16-25 лет» и десять участников, девять экспертов, два тим-лидера по девяти компетенциям в юниорской линейке «14-16 лет».

С приветственными словами к участникам и гостям чемпионата обратились президент WorldSkills International Саймон Бартли, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На церемонии открытия присутствовала делегация из Санкт-Петербурга в полном составе. Помимо участников и  В нее вошли представители Комитета по образованию, Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, а также руководители профессиональных образовательных учреждений города.