Общественники просят обеспечить в парке хороший дренаж, сделать освещение, открыть Аллею ликвидаторов-чернобыльцев, которая свяжет два памятника – «Колокол мира», созданный в память о трагедии в Нагасаки, и памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.

Вопрос благоустройства парка обсудили на выездном совещании под руководством председателя комитета по благоустройству Владимира  Рублевского. В работе группы также приняли участие члены правления совета Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Найда и Николай Бальский, директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова Ирина Мельничук, представители районной администрации, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГУП «Ленсвет» и ГУП «Водоканал».

На совещании была обозначена основная проблема парка – на территории нет ливневой канализации. Парк находится в низине, на газоны и дорожки стекает вода с более высоких участков, на поверхность выходят и подземные воды Полюстровского горизонта.

В зеленой зоне необходимо провести изыскания и разработать комплекс мер по водопонижению. Организовать дренаж, тампонировать скважины подземных вод, подсыпать 20-30 см грунта в местах высокого стояния воды. В дальнейшем садовники будут использовать деревья и кустарники, устойчивые к подтоплению, высаживать влаголюбивые травы.

Пока будет решаться вопрос с водоотведением, в парке планируется обустроить систему наружного освещения.  Идет подготовка проекта, предусматривающая в том числе — современную художественную подсветку памятников. По информации ГУП «Ленсвет» проектирование планируется завершить в этом году, что позволит в следующем году начать работы.

Оба памятника, установленные в парке, в прошлом году приняты на содержание комитета по благоустройству. Состояние скульптурных композиций не вызывает вопросов.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного  лесотехнического университета имени С.М. Кирова в ближайшее время обследуют зеленые насаждения в парке и подготовят  рекомендации по их оздоровлению.

Комитет по благоустройству находится в контакте с общественниками. Решено продолжить обсуждение проблемных вопросов через неделю.