Он отметил, что в настоящее время для удобства населения организована диспансеризация по субботам, реализуются проекты с применением «бережливых» технологий, которые позволяют проводить профилактический осмотр за одно – два посещения, когда ранее требовалось пять – шесть.

Анна Митянина отметила, что Санкт-Петербург – единственный регион, который запланировал перевести все 75 детских и 35 взрослых поликлиник на стандарт «бережливых», полностью ориентированных на потребности пациентов. В настоящее время в рамках данной программы уже функционируют 27 детских учреждений.

Вице-губернатор сказала о том, что в поликлиниках, которые в этом году будут реорганизованы согласно программе, должны быть размещены плакаты, созданные по унифицированному образцу, предложенному центром Санпрофилактики: «Они в простой и доступной форме информируют о том, что учреждение принимает участие в проекте. Конкурсы на преобразование объявлены, и выделены необходимые средства для того, чтобы мы увидели результат уже в этом году. Руководителей райздравов прошу мое поручение реализовать и проконтролировать его исполнение».

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению в своем выступлении также обратил внимание на то, что Минздрав РФ планирует подготовить нормативно-правовой акт об объявлении 2019-2020 годов периодом Всероссийской тотальной диспансеризации взрослого населения в Российской Федерации. Особое внимание власти будут уделять вовлечению работодателей в процесс диспансеризации сотрудников.

На заседании говорилось о снижении смертности населения на дому, а также о том, что работа медицинских организаций, оказывающих первичную помощь, должна быть направлена, в первую очередь, на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Участники Комиссии отметили, что национальные цели носят межпрограммный, межпроектный характер. И их реализация возможна только при общем взаимодействии всех ведомств.