Глущенко рассказал, что во времена работы вице-губернатора Игоря Албина в Петербурге действовала мошенническая схема по получению мзды со строительных компаний. Депутаты ЗакСа, прикрываясь словом «градозащита», забрасывали неугодные им компании исками и запросами, замедляя темпы строительства. Затем парламентарии приходили к топ-менеджерам этих компаний и предлагали регулярно платить за отсутствие проволочек. По словам Глущенко, давшего интервью Невским Новостям, в махинациях участвовали минимум пять депутатов. Среди них — Сергей Никешин, Максим Резник, Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Вячеслав Нотяг. Последний уже был осужден и отбывает срок за взяточничество.

Со слов руководителя «Воин-В», Нотяг и Резник начали вымогать деньги около шести лет назад. Тогда строители выполняли работу по проекту реновации в Кировском районе Санкт-Петербурга. Организатор стройки сообщил, что Нотяг специально обращал гнев жителей против застройщиков и призывал вредить водителям стройтехники.

Глущенко отметил, что кроме прочих убытков, фирма столкнулась с многочисленными жалобами, направленными депутатами ЗакСа. «Выяснилось, что все эти письма как раз приходили в надзорные органы за подписью депутата Нотяга и депутата Резника», — сообщил он в интервью.

Во время личной встречи главы «Воин-В» и депутатов сначала Нотяг, а затем и Резник, потребовали регулярного финансового вознаграждения за остановку подрывной деятельности.

Напомним, что повышенное внимание общественности к фигуре Резника вызвано громким наркоскандалом с его участием. По мнению очевидцев первомайских акций и ряда СМИ, депутат явился на шествия обкуренным. Затем в Сеть попали видеозаписи, на которых парламентарий «засветился» предположительно употребляя наркотики и один, и со своей женой. 17 мая Резник с супругой были вызваны в полицию для допроса. Несмотря на то, что вопросы органов власти были адресованы народному избраннику, по информации СМИ, он, прикрывшись депутатским мандатом, заставил отвечать жену — Ксению Казарину.