Обновленный План поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам РФ опубликован на сайте Минкомсвязи России.

Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе с 19 другими регионами включены в четвертый этап отключения аналогового вещания.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещен видеоролик о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Ролик будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно на сайте смотрицифру.рф, по телефону федеральной бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-220-20-02, по телефону 081 с номеров ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ОАО «Теле 2» или по телефону региональной горячей линии 246-80-81.

***

Цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. В России с 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.