«Всесезонное великолепие нашего города – это достояние, которое создали и сохранили поколения наших предшественников. Мы должны выйти на новый уровень событийного свадебного туризма, чтобы поиск места для торжества, каким бы оно не задумывалось: креативным, морским, карнавальным, ретро или литературным, неизменно вел в Петербург», — говорится в приветственном адресе вице-губернатора Олега Александровича Маркова.

По последним данным ежегодный мировой рынок свадебных мероприятий составляет 300 млрд долларов, 16 из которых молодожены тратят на торжества вне родной страны.

«Мы хотим побороться за привлечение этих вложений в наш любимый город», — сказала директор по маркетингу одной из итальянских отельных сетей Наталия Белякова.

По данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга в городе ежегодно регистрируется более 50 тысяч браков, 90% которых – это пары, где один из молодожёнов – представитель российского региона или иностранец.

С начала работы on-line консультации о возможности бракосочетания в Петербурге на портал «Визит Петербург» ежедневно поступает порядка 50 обращений.

«Одно из последних писем от бизнесмена из Индии, который интересовался, сможет ли город принять всех гостей, которых он запланировал пригласить», – рассказала заместитель генерального директора по развитию проектов городского туристско-информационного бюро Анна Невинская.

Генеральный директор ивент-агентства Наталья Дорогая отметила, что возможности Петербурга в организации свадебных торжеств безграничны. Одна из самых больших свадеб в арсенале – пара из Израиля, на торжества которой приехали 430 человек.

По оценкам свадебных агентств подавляющее большинство торжеств происходят с участием гостей из регионов и иностранных государств. Без ложной скромности эксперты оценивают уровень организации свадеб в Петербурге как самый качественный в России и менее затратный, чем в Европе.

«Мы честны и трепетны в организации свадеб. И если наши молодожены мечтают о таком событии, мы не в праве эту мечту не осуществить», — говорит Наталья, вспоминая о невесте Анне, которая с детства мечтала исполнить свадебный танец у Золотых ворот Екатерининского дворца.

Представители Комитета по туризму и эксперты единодушны в необходимости развития свадебного событийного туризма. По словам председателя профильного комитета Евгения Панкевича, свадебный туризм — это мировая тенденция, к развитию которой стремятся все города мира, и Петербург занимает одно из лидирующих мест в этом направления.

Напомним, выступая с ежегодным отчетом о деятельности Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга в 2018 году перед Законодательным Собранием, действующий глава города Александр Беглов сказал о том, что к 2023 году объем услуг туристической сферы увеличится до 35 миллиардов рублей. «Планируем, что туристический поток продолжит расти, и к 2023 году объем услуг в этой сфере увеличится до 35 миллиардов рублей», — заявил Александр Беглов.