Маршрут торжественного мероприятия начался с места встречи участников международного движения WorldSkills на Московском вокзале. Вместе с хранителями флага и флагоносцами официальный символ чемпионата провезли на открытом автомобиле по Невскому проспекту и доставили к Медному всаднику, где состоялась встреча с лидерами Санкт-Петербургского движения добровольцев «Наше будущее в наших руках». Затем через акваторию Невы флаг был доставлен к Петропавловской крепости и передан членам сборной команды Санкт-Петербурга.

Прибытие флага в наш город был отмечено полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости, который произвели заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр образования и науки Рафис Бурганов и первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юрий Соляников.

Затем в театре «Мюзик-холл» состоялась торжественная передача вице-губернатором Санкт-Петербурга эстафеты флага WorldSkills министру образования и науки Татарстана. Приветствуя участников церемонии, Владимир Кириллов обратил внимание на важность проведения мероприятий, способствующих популяризации труда и развитию экономики государства. «Такие мероприятия повышают престиж рабочих профессий, позволяют наращивать производительность труда, увеличивать темпы роста экономики России и благосостояния нашего населения. Потому Санкт-Петербург активно участвует в движении WorldSkills. Наша команда показывает высокие результаты в различных компетенциях, и мы надеемся, что на предстоящих чемпионатах национального и мирового уровня ребята смогут проявить все свои умения», — подчеркнул Владимир Кириллов.

Он также напомнил, что в 2022 году Санкт-Петербург станет столицей проведения чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

Церемония чествования флага WorldSkills завершилась праздничным концертом творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Официальный старт Эстафеты флага WorldSkills был дан в Сочи в 2017 году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Флаг WorldSkills посетил более 20 стран мира, в которых проходили предыдущие мировые чемпионаты (в том числе Германию, Нидерланды, США, Южную Корею, ОАЭ, Португалию, Финляндию, Францию, Ирландию, Швейцарию, Австралию, Канаду, Италию, Бельгию, Великобританию, Австрию, Бразилию, Японию и Тайвань), где почётные гости нанесли на флаг WorldSkills нашивки логотипов этих чемпионатов. В рамках отдельного специального проекта в декабре 2017 года флаг отправился на международную космическую станцию и провел там три месяца.

В августе 2018 года состоялся старт российского этапа Эстафеты Флага WorldSkills на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Цель данного проекта — объединение и сплочение представителей рабочих профессий по всему миру, а также демонстрация важности профессиональных навыков для экономического роста и личностного успеха.