Напомним, 5-7 мая ленточки можно получить из рук волонтеров Победы (молодежь в синих ветровках с изображением белого крыла на спине) с 18 до 19.00 у 15 ключевых станций петербургского метрополитена: Адмиралтейская, Ладожская, Гостиный двор, Восстания, Парк Победы, Сенная площадь, Технологический институт, Выборгская, Ленинский проспект, Ломоносовская, Международная, Пионерская, Площадь Мужества и Фрунзенская.

Также 50 000 ленточек будут раздавать в торговых центрах: Гранд Каньон,  Континент, Заневский каскад, Невский, Гулливер.

И, конечно, Волонтеры Победы раздадут ленточки на мероприятиях, приуроченных ко Дню Великой Победы, в том числе на возложениях на Пискаревском мемориальном кладбище (6 и 8 мая), на Параде Победы на Дворцовой площади, во время прохождения Бессмертного полка, на «РиоРита – радость Победы» в Таврическом саду 9 мая.

Рассказывает исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения ВОД «Волонтеры Победы» Ирина Гутина: «Акция проводится уже больше 10 лет и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Повязывать ленточку накануне Девятого мая стало традицией. Для миллионов людей георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы, а ее цвета несут особый смысл: желтый — цвет огня, черный — цвет пороха. Эта акция не навязывает или диктует правила ношения ленточки. Это акция — желание общественности, это призив к тому, чтобы наше поколение, младшее и старшее с уважением относились к такому значимому символу Победы и с достоинством носили ленточку у сердца на лацкане пиджака или на верхней одежде в удобной форме крепления: бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами. В рамках акции «Георгиевская ленточка» любой человек может получить специальную ленточку, выдержанную в традиционной гамме Георгиевской ленты, — символа воинской доблести, Победы, боевой славы и признания фронтовых заслуг».

Акция организована Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.