«Инициативный бюджет – это эффективный инструмент. Жители выражают свою волю и голосуют за то, каким быть городу. Мы хотим, чтобы горожане имели возможность участвовать в распределении бюджетных средств, могли найти себя в новой экономике, в создании сервисов и новых рабочих мест. Мы хотим вовлечь жителей в формирование нового облика исторического центра города», – сказал Евгений Елин.

Проект «Твой бюджет» реализуется в Петербурге с 2016 года. Первоначально участие в нем принимали только два района, сегодня – десять, а число участников возросло в 12 раз. Были выбраны 47 проектов-победителей, 21 инициатива уже реализована. В сентябре прошлого года петербургский проект «Твой бюджет» был включен Минфином России в состав 11 лучших практик инициативного бюджетирования в регионах в номинации «Повышение бюджетной грамотности участников инициативного бюджетирования».

Организаторами I Международного форума общественного участия выступили Правительство Санкт-Петербурга, Минфин России, Всемирный банк и Университет ИТМО. В пленарной дискуссии приняли участие председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, руководитель глобальной практики социальной защиты и трудовых отношений Всемирного банка Джем Мет, профессор Федерального университета Рио-Гранде-ду-Суп Тарсорн Нуньез (г. Порту Аллегри, Португалия), директор Департамента партисипаторного бюджета Министерства экономики и финансов Южной Кореи Кинчен Пак, директор департамента по связям с гражданами муниципалитета Лиссабона Сандра Годиньйо (Португалия), а также представители более 20 российских регионов.