Тема этого года «Возрождение: трансфер из прошлого в будущее городов». Развитие технологий, быстрые изменения, трансформация стиля жизни горожан и новые требования к экологичности и качеству жизни ставят перед историческими городами сложные вопросы. Участники форума попытаются ответить на вопрос как сохранить наследие: архитектурное, историческое, культурное, но при этом, в условиях ограничений, трансформировать инфраструктуру, сделать город комфортным для жизни, прогрессивным и способствующим развитию человека. В рамках программы форума эксперты попытаются найти и выработать совершенно новые подходы к градостроительству и городскому развитию: пересмотреть стили работы с историческим наследием, найти решения, способствующие обновлению и возрождению города.

Для Санкт-Петербурга вопросы синтеза истории и современности стоят особенно остро: богатое наследие и дух города, где создавалось будущее, авангард смыслов, политики и культуры, задавался тон для всех  невероятных и перспективных изобретений — задают тон для того, чтобы центром поиска и генерации “человеко-ориентированных” решений  развития исторических городов, ориентируясь не столько на задачи сохранения наследия и реконструкции зданий, сколько на развитие человеческого потенциала и жизнеустойчивости города.

«Состояние городской среды – один из важнейших факторов, определяющих благополучие города, его привлекательность, — подчеркивает председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. — Современного человека может привлечь только благоустроенный и комфортный город. Петербург активно растет. В 2018 в городе введен рекордный объем жилья – 3,95 млн. кв. м., численность населения достигла 5,38 млн. человек. Поэтому социально-экономическая политика Санкт-Петербурга нацелена именно на улучшение качества городской среды, создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека и обеспечение высоких стандартов качества жизни, максимально отвечающих ожиданиям жителей и гостей города, но сохраняющих историческую индивидуальность Санкт-Петербурга».