С докладом по первому вопросу выступила начальник Отдела по информационно-аналитическому обеспечению развития отрасли и внешним связям Комитета по физической культуре и спорту Александра Лебедева.

Она подчеркнула, что в процессе реализации Государственной программы в 2018 году выполнен большой пласт мероприятий. Так, Администрациями районов Санкт-Петербурга организовано и проведено 680 крупных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований районного уровня. Всего на территориях районов города организовано и проведено более 11,5 тысяч районных спортивно-массовых мероприятий.

В течение года в 18-ти районных Центров физической культуры, спорта и здоровья  физической культурой и спортом занимались более 71 тысячи петербуржцев.

– В 2018 году были созданы и начали свою работу 16 школьных спортивных клубов на базе общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, – отметила Александра Лебедева. – Также были проведены ремонтные работы и установлено антивандальное спортивное оборудование на 69 внутридворовых спортивных площадках  для круглогодичных занятий горожанами.  Продолжилась реализация регионального спортивного проекта «Самбо – в школы Санкт-Петербурга» на базе 8 общеобразовательных школ нашего города.

Докладчик проинформировала членов Коллегии о том, что в 19 городских и 43 районных спортивных школах в течение года занимались физической культурой и спортом более 63 тысяч детей и подростков. Открыты 6 новых отделений по видам спорта, в том числе – в городской спортивной школе «Невские звезды» (отделение гольфа), а также – в районных спортивных школах Курортного (отделение хоккея), Московского (отделение адаптивного спорта – пауэрлифтинга для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), Невского (отделение адаптивного спорта – легкой атлетики для глухих), Пушкинского (отделение спортивного ориентирования) и Центрального (отделение ушу) районов Санкт-Петербурга.

– Подводя итоги года, отметим, что увеличилась численность петербуржцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом с 1 млн. 929 тыс. человек в 2017 году до  2 млн. 105 тыс. человек в 2018 году (прирост –  176 тыс. человек), – резюмировала Александра Лебедева. – Нельзя не отметить большую работу по Адресной программе «Мой первый школьный стадион»:  отремонтированы 22 школьные спортивные площадки. Всего с 2006 года капитально отремонтирована 321 школьная спортивная площадка.

С основным докладом по второму вопросу повестки дня выступила заместитель председателя Комитета Светлана Кузмицкая.

Светлана Кузмицкая отметила, что Российскую Федерацию на Универсиаде-2019 в Красноярке представили 294 спортсмена, из них 41 спортсмен от Санкт-Петербурга. Командный медальный зачет сборной России составил 112 медалей, из них 41 золотая, 39 серебряных, 32 бронзовых награды.

– Успех студентов Санкт-Петербурга выразился в 14 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалях, – подчеркнула докладчик. – Необходимо отметить, что в состав национальной сборной от нашего города помимо студентов НГУ имени Лесгафта вошли представили Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтический университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Несомненно, спортивные достижения студентов возможны благодаря высокому уровню заинтересованности в развитии студенческого спорта со стороны образовательных организаций высшего образования. В последние годы в Российской Федерации были предприняты меры, направленные на формирование системы студенческого спорта, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы в системе высшего образования. Нормы, регулирующие студенческий спорт, также закреплены в региональном законодательстве.

Подводя итоги заседания Коллегии, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх подчеркнула важность рассматриваемых в новостной повестке вопросов:

– И Государственная программа развития отрасли, и развитие студенческого спорта – являются теми основами, на которых держится наша отрасль. Я прошу не ослабевать внимание к этим направлениям и делать все от вас зависящее, чтобы данные вопросы динамично и успешно развивались.

По обсужденным вопросам члены Коллегии приняли развернутое постановление.