«У нас сложились давние хорошие отношения и конструктивное взаимодействие с генеральным консульством, мы плодотворно сотрудничаем по ряду проектов в социальной сфере», — отметил глава Комитета. Он принял приглашение принять участие в мероприятиях Недели Германии в Санкт-Петербурге, которая пройдет с 3 по 10 апреля. Стороны планируют обсудить актуальные проблемы общественных организаций и немецких волонтеров в петербургских учреждениях.

Как отметил Александр Николаевич, в Петербурге в последние годы появилось много российских общественных организаций и добровольцев, поэтому потребность в иностранных волонтерах значительно снизилась. Тем не менее, Комитет готов оказывать содействие в организации их деятельности в социальных учреждениях.

Председатель комитета по социальной политике также поблагодарил представителей ФРГ за выделение средств в виде добровольного гуманитарного жеста по поддержке ныне здравствующих блокадников Ленинграда.

Предметом «гуманитарного жеста» Германии является реконструкция госпиталя для ветеранов войн и работа с представителями молодежи ФРГ по сохранению памяти о трагедии осажденного Ленинграда. Детали проекта прорабатываются совместно с Администрацией Санкт-Петербурга.

Справка:

Ввиду необходимости оказания реабилитационной помощи пациентам старшей возрастной группы — жителям блокадного Ленинграда, финансирование будет направлено на поддержку СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». Планируется осуществить переоснащение и дооснащение реабилитационных отделений госпиталя, закупить модульное центральное стерилизационное отделение, переоснастить и дооснастить реабилитационные отделения, дооснастить операционный блок и Центр анестезиологии и реанимации. Реализация будет осуществляться постепенно. В 2019 году планируется выделение 1,7 млн. евро.

Также в рамках проекта будут проводиться мероприятия с участием ветеранов, блокадников и немецкой молодежи, на которых представителям молодого поколения Германии будут рассказывать правдивую информацию о блокаде Ленинграда.

Мероприятия будут организованы Министерством иностранных дел Германии, Администрацией Санкт-Петербурга, Российским координационным бюро по молодежным обменам с ФРГ, Национальным Советом молодежных и детских объединений России и Фондом поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч».