Александр Беглов ознакомился с технологическими возможностями тепличного комплекса и проектами оформления городских цветников, при создании которых петербургские садовники уже в этом году будут использовать, в том числе, рассаду из Пушкина. Особое внимание при украшении улиц будет уделяться участкам на въезде в Петербург. В городе также появятся специальные композиции, посвященные Году театра в России. Особое праздничное оформление ждет Кронштадт, который в этом году отметит 315-летие. Глава города поручил Комитету по благоустройству обсудить проекты петербургских садовников с горожанами, учесть предложения и идеи жителей.

«Теперь у нас есть все возможности, чтобы наращивать производство «домашней» рассады. Наша задача — в течение трех лет ликвидировать ее дефицит. Нельзя, чтобы деньги уходили из города. Мы будем поддерживать своего производителя, возрождать знаменитые ленинградские питомники», – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

Площадь новой теплицы в составе комплекса превышает 2,5 тысяч кв. м. В каждой из трех секций действует свой климат-контроль, система досветки, индивидуальное отопление и полив, что позволяет выращивать цветы в разные агрономические сроки. В систему комплекса включены цех проращивания семян и лаборатории. Благодаря полной автоматизации процесса, выращивать свыше миллиона саженцев будут всего 10 специалистов. Всего в современном тепличном комплексе садово-паркового предприятия «Пушкинское» планируется выращивать около 40 видов цветов, которые будут украшать Пушкинский, Фрунзенский, Московский и Колпинский районы. «Домашняя» рассада обходится Петербургу на 30-40% дешевле, чем закупаемая в других регионах.

По итогам визита Александр Беглов также дал поручение проработать предложения по развитию городского тепличного хозяйства. Он также отметил, что тепличный комплекс «Пушкинский» может стать образовательным центром для будущих специалистов отрасли и воспитанников флористических секций из учреждений дополнительного образования.