В октябре 2018 года Минюст России зарегистрировал Приказ Минтруда об утверждении профессионального стандарта «Специалист по конкурентному праву».

До этого времени в нашей стране отсутствовали единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. Таким образом, не было ни сформулированных требований к квалификации, ни единых требований к этой сфере профессиональной деятельности.

«Антимонопольная служба подчеркивает, что сейчас остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в этой области науки, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты», — сообщил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

28 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума труда прошел тестовый экзамен на соответствие стандарту «Специалист по конкурентному праву». Экзаменуемыми стали сотрудники Санкт-Петербургского УФАС России и Ленинградского УФАС России. Всю необходимую методологическую поддержку оказывал заместитель начальника Правового управления антимонопольного ведомства Константин Алешин.

Это стало первым подобным примером. В дальнейшем такая практика будет продолжена и в других регионах.

«Профессиональные стандарты призваны «настроить» систему образования под требования рынка труда. Они имеет большое значение как для отрасли в целом, так и для образовательных организаций, осуществляющих подготовку соответствующих кадров», — добавил Артем Молчанов.