Петербург сохранил второе место в России по качеству жизни. Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали ежегодный рейтинг регионов РФ по качеству жизни. Субъекты РФ оцениваются по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Москва, Санкт-Петербург и Московская область возглавляют рейтинг уже многие годы, и, по мнению авторов исследования, эта ситуация вряд ли скоро изменится. Эксперты отмечают у лидеров развитость инфраструктуры, экономики и социальной сферы. На регионы первой десятки рейтинга приходится около половины суммарного ВРП России, 40 % оборота розничной торговли страны и около 40 % инвестиций в основной капитал.

Представители избиркомов РФ обсудили в Смольном подготовку к единому дню голосования. В Смольном состоялось заседание Совета председателей избирательных комиссий российских регионов из всех федеральных округов Российской Федерации. В Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года состоятся выборы Губернатора и депутатов муниципальных образований. Действующий глава города Александр Беглов подчеркнул необходимость обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса и создать надлежащие условия для эффективной работы всех избирательных комиссий. Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, «Санкт-Петербург достоин чистой и прозрачной избирательной кампании». На заседании были выработаны практические рекомендации, в том числе для городских избирательных комиссий. Также обсуждались возможные изменения избирательного законодательства и цифровые сервисы для участников избирательного процесса в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Площадь Ленина включена в список мест для проведения публичных мероприятий и митингов. Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов откликнулся на предложение депутатского корпуса, ветеранских и общественных организаций о расширении числа мест для проведения публичных мероприятий и митингов. К установленным ранее саду 30-летия Октября, Удельному, Южно-Приморскому и Полюстровскому паркам будут добавлены парк Екатерингоф в Адмиралтейском районе, Пионерский парк и площадь Ленина в Калининском районе, а также сад 9 января в Кировском районе.

Политехнический университет отметил 120-летие. С юбилеем коллектив Университета поздравили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Политехнический университет сегодня входит в число лучших вузов мира и получил статус Национального исследовательского университета. В настоящее время разрабатывается уникальный проект Технополиса, который станет прорывным как для вуза, так и для Санкт-Петербурга и всей системы российского образования. Только за прошлый год в Университете появилось сразу несколько новых образовательных программ, отвечающих актуальным запросам рынка: биотехнологии и информационное моделирование объектов градостроительства, управление цифровым бизнесом и технологическое предпринимательство.

Единый портал малого бизнеса Петербурга признан одним из лучших в стране. Он занял второе место в номинации «Поддержка малого и среднего бизнеса в России» ключевого конкурса Рунета «Золотой сайт». Портал обошел проекты для бизнеса от таких крупных компаний, как ПАО «Сбербанк» и ПАО «Вымпелком» (БиЛайн). Информационный ресурс crpp.ru предоставляет возможность зарегистрировать свой бизнес, не выходя из дома, выбрать подходящий банк для открытия расчетного счета, сформировать и подать отчетность, проверить контрагента, а также оформить запись на бесплатные консультации и мероприятия Центра развития и поддержки предпринимательства. Портал также является официальным источником информации и публикует актуальные новости бизнеса, анонсы мероприятий в городе, России и мире, а также «Истории успеха» петербургских предпринимателей.

Молодым семьям Кронштадта вручены документы на квартиры. В доме-памятнике эпохи конструктивизма рядом с Морским собором после завершившегося капитального ремонта будут проживать 125 молодых семей. Ключи новоселам вручил временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов. В 2019 году на реализацию программы «Молодежи – доступное жилье» из бюджета Санкт-Петербурга выделено 3,9 млрд рублей, что позволит оказать содействие в улучшении жилищных условий 2 138 молодым семьям. За весь период реализации программы отремонтировано 13 аварийных домов в Адмиралтейском, Василеостровском, Красносельском, Кронштадтском и Невском районах города.

Впервые в постсоветской истории у Петербурга положительное сальдо торгового баланса. Петростат опубликовал доклад о социально-экономическом положении Санкт-Петербурга в январе 2019 года, в котором подведены итоги внешнеторгового оборота города за предыдущий год. Впервые в новейшей истории Петербурга экспорт за 2018 год у города превысил импорт. Сальдо торгового баланса составило 3,7 млрд долларов США. Кроме того, город установил новый рекорд по абсолютному объему экспорта – 26,5 млрд долларов. Прежнее достижение составляло 23,6 млрд долларов и было зафиксировано в Петербурге 11 лет назад, в 2008 году.

Портал петербургских библиотек стал чемпионом на международном конкурсе WSIS. Ресурс, разработанный Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром при поддержке Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, занял первое место в категории «Доступ к информации и знаниям». Церемония награждения состоится в рамках форума WSIS Forum 2019 в Женеве. Ранее проект стал лучшим на федеральном конкурсе «Проектный Олимп» (номинация «Управление комплексными проектами – Лучший проект года»), а также завоевал второе место в номинации «Культура» на конкурсе «Проф.IT-2018», который организовывал Экспертный центр электронного государства при поддержке администрации президента РФ.

Городской автопром открыл год ростом объемов производства. Январь стал рекордным по выпуску за последние пять лет. В январе петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 28 900 легковых машин, что на 2% больше объема производства за январь 2018 года. Этот результат стал лучшим показателем первого месяца года за последние 5 лет. Больше авто в январе выпускалось только в 2013 и 2014 годах. При этом по отношению к общероссийскому объему производства доля петербургского автопрома в январе составила 25,6% – на 0,6% больше, чем год назад. По сравнению с показателем первого месяца прошлого года Общий объем продаж авто из города на Неве в России вырос на 6%. Семь моделей, выпускаемых в Северной столице, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам января: Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

В Санкт-Петербургском суворовском военном училище открылись спортивный комплекс и шахматный клуб. Проект реализован при личной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу. В 2016 году петербургские суворовцы победили на турнире довузовских образовательных организаций на приз Министра обороны РФ. А совсем недавно команда училища заняла первое место на Всеармейском чемпионате по шахматам в Оренбурге.

«Мужчиной года» в Петербурге выбрали детского хирурга. В петербургском музее космонавтики и ракетной техники наградили победителей городского конкурса «Мужчина года». Первый гран-при получил врач-нейрохирург операционного блока Детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины Николай Коршунов. Всего в конкурсе было 10 номинаций, два специальных приза, присуждаемых жюри в любой номинации, дипломы и гран-при. Победителей выбирало профессиональное жюри. Конкурс «Женщина года» стартует 1 марта. Его результаты объявят 4 марта в Государственной резиденции К-2.

Подведены итоги рейтинга энергоэффективности городских районов за 2018 год. В тройку лидеров вошли Курортный, Приморский и Калининский районы. Курортный и Приморский районы сохраняют лидерство в рейтинге с 2017 года, демонстрируя наиболее низкие показатели по удельному расходу тепловой энергии на нужды отопления объектов бюджетной сферы и наиболее высокие значения по таким критериям, как объем тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием узлов учета зданиями бюджетной сферы тепловой энергии и доля зданий бюджетной сферы, в которых обеспечивается автоматическое регулирование параметров теплоносителей в зависимости от температуры наружного воздуха. Калининский район в рейтинге за 2018 год поднялся на 4 пункта, улучшив свои позиции за счет показателя доли государственных учреждений, заключивших энергосервисные контракты. Успешная практика рейтинга энергоэффективности Санкт-Петербурга рекомендована Минэнерго России к применению всем субъектам Российской Федерации.

Легкоатлетический «Мемориал Виктора Алексеева»: 15 петербургских наград. На Зимнем стадионе состоялись традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал Заслуженного тренера СССРО Виктора Ильича Алексеева». В Северной столице состязались представители «королевы спорта» из Республики Карелия, Приморского и Красноярского краев, Ульяновской, Липецкой, Свердловской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов. В активе петербургских легкоатлетов – 15 наград различного достоинства, в том числе – 3 золотых. Победителями «Мемориала Виктора Алексеева» стали петербуржцы Михаил Филатов (бег на 500 метров), Айвика Маланова (бег на 500 метров) и Мария Кочанова (прыжок в высоту). «Мемориал Виктора Алексеева» прошел под патронатом Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивной Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.